Vers le contenu principal

Le CSTC est devenu Buildwise : découvrez tout ici.

Peut-on adoucir complètement l'eau d'une installation d'eau sanitaire composée de conduites en cuivre ?

Domaine de la construction

Retour à questions techniques

En principe oui. L'eau potable distribuée dans des conduites en cuivre peut généralement être adoucie sans problème. Certains fabricants demandent toutefois une certaine dureté résiduelle.

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • NIT 245 : Recommandations pour l'utilisation des tubes en cuivre pour la distribution d'eau sanitaire chaude et froide (remplace la NIT 154).

    Cette NIT formule des recommandations concrètes pour la mise en oeuvre correcte d'une installation de distribution d'eau destinée à la consommation humaine.

    Consulter § 3.2.