Vers le contenu principal

Le CSTC devient Buildwise : découvrez tout ici.

Pour la distribution d'eau potable, peut-on assembler les tubes en cuivre à l'aide d'une brasure forte ?

Domaine de la construction

Retour à questions techniques

Non. L'assemblage par brasure forte est fortement déconseillé dans les installations sanitaires, vu que les températures de fusion élevées peuvent entraîner la corrosion des métaux.

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • NIT 245 : Recommandations pour l'utilisation des tubes en cuivre pour la distribution d'eau sanitaire chaude et froide (remplace la NIT 154).

    Cette NIT formule des recommandations concrètes pour la mise en oeuvre correcte d'une installation de distribution d'eau destinée à la consommation humaine.

    Consulter § 4.2.1.2.