Vers le contenu principal

Le CSTC est devenu Buildwise : découvrez tout ici.

Quelle est la bonne hauteur d'un garde-corps ?

Domaine de la construction

Retour à questions les plus fréquentes

La hauteur d'un garde-corps doit normalement être d'au moins 0,90 m.

La norme NBN B 25-002-1 stipule que, lorsque les menuiseries intègrent des parties ouvrantes pouvant donner lieu au passage d'un corps humain et que la hauteur d'allège (mesurée entre le plancher fini et le niveau haut du dormant de la menuiserie) est inférieure à la hauteur de protection, la baie doit être équipée d'un garde-corps conforme à la norme NBN B 03-004. La hauteur de protection doit être définie dans le projet et ne peut généralement pas être inférieure à 0,90 m.

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • Les Dossiers de Buildwise 2016/04.08 : Révision de la norme dédiée aux garde-corps (remplace le Cahier 2011/04.09).

    Cet article explicite quelques modifications importantes apportées à la norme NBN B 03-004 et illustre son application dans le cas particulier des menuiseries extérieures.

    Consulter § 2.