Vers le contenu principal

Le CSTC devient Buildwise : découvrez tout ici.

Un garde-corps en verre feuilleté dont tous les composants sont trempés thermiquement est-il autorisé ?

Domaine de la construction

Retour à questions techniques

Oui. Il faut cependant démontrer que le garde-corps ne s'effondrera pas après rupture de toutes les feuilles de verre sous l'application d'une certaine charge horizontale.

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • Les Dossiers de Buildwise 2016/04.08 : Révision de la norme dédiée aux garde-corps (remplace le Cahier 2011/04.09).

    Cet article explicite quelques modifications importantes apportées à la norme NBN B 03-004 et illustre son application dans le cas particulier des menuiseries extérieures.

    Consulter § 1.3.